В этом году ранняя весна в конце второй недели апреля поставила точку в зимней рыбалке на водоемах Челябинской области. За три теплых дня остатки ледового панциря превращаются в кашу и могут стать опасной ловушкой. Рыболовы, не ходите на лед! Ждите открытой воды и помните о нерестовом периоде.
12 апреля рыболовы Челябинской области закрывали зимний сезон подледного лова. Азартных людей не удерживают запреты и самоизоляция, не пугают полыньи и отколотые края оторвавшегося от берега льда.
Вести о том, как завершился последний день подлёдной рыбалки, были собраны из разных источников, чаще всего со слов счастливчиков, наловивших весенней рыбы.
На Касаргах у мостика на трассе Долгодеревенское-Аргаяш, как обычно, к вечеру собралось десятка два жителей ближайших деревень. Улов почти никакой. Но разговоров о последнем дне зимней рыбалки предостаточно.
Юрий из Ключевки рассказывает, что с вечера субботы уехали на Мыркай. В сумерках при выходе со льда провалился в полынью по грудь. Сушились у костра, спали в машине. Утром переехали на другое место, потому что с вечера на стоянке не видели поклевок. Но в воскресенье больше никто не искупался. Заходили на лед по настилам или в болотниках.
Александр из Рощино рассказал, что с Мыркая уехал утром в воскресенье, потому что народу было много. Спросил вышедшего рыболова о клеве, тот ответил, что плохо. Надо идти или ехать на другой берег, там, якобы, ловят. Уехали на Сугояк 2. Встретили рыбаков, качавших на берегу лодки и готовящих летние снасти. Оказалось, не у всех лунок можно безопасно вставать. Иногда лунки под весом человека проседают в воду. Ловил у камыша на глубине в полметра. Крупный карась клевал до вечера, но вечером стало опасно сидеть, лед стал совсем хлипкий и сильно дышал.
Про Шершнёвское водохранилище было сказано, что клевало только со стороны поселка Западный Сосновского района, у камыша. К большим группам рыболовов подходили сотрудники госинспекции в форме. Штрафовать воздерживались. Но был случай с ГИБДД и сотрудниками Роспотребнадзора у станции Смолино. За машину в водоохранной зоне выписали штраф. Компании выпивавших на берегу рыбаков тоже выдали документы, сказали, что за нарушение самоизоляции. В соцсетях многие рыболовы поделились фотографиями и видеоотчетами о рыбалке по открытой воде. Больше всего отзывов о реке Миасс в черте города.
На мелких прудах уже ледового панциря нет. Группы рыболовов встречаются везде, но рыба активна не во всех водоёмах.
Весенние нерестовые запреты в Челябинской области не изменились. На Троицком, Южно-Уральском водохранилищах и озере Улагач нерестовый запрет начинает действовать с 25 апреля по 5 июня. На остальных водоёмах с 5 мая по 15 июня. Кругологодично запрещен лов рыбы в водоемах каскада реки Течи. Рыбалка на рыбохозяйственных объектах Челябинской области по согласованию с представителями хозобъекта. В новых правилах рыбной ловли указано, что суточный вылов рыбы на одного рыбака не должен превышать 5 килограмм. При этом судак, щука, жерех должны быть не менее 30 сантиметров длины от кончика рыла до хвоста.
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать новости.
Авторизуйтесь,
чтобы получить доступ к личному профилю.
Дайте презентацию Вашей технологии, пожалуйста.
Написал Вячеслав Поляхов в теме Технология жидкостной заморозки
Давайте кооперироваться по вашим потребностям,мы можем наловить вам селёдки...
Написал Рыбкооп Сахалинский Стандарт в теме Нужна рыба фьючерсом
У вас есть оборотный капитал на рыбу и морепродукты? Входите в кооперацию и...
Написал Рыбкооп Сахалинский Стандарт в теме Сельдь апрельского вылова
Добрый день. Интересует технология производства соломки
Написал Денис Егоров в теме Новинка.Технологию производства вяленой соломки.
Зачем такие суммы непойми кому отправлять. С рыбодобытчиками надо...
Написал Василий Николаевич в теме Осторожно мошенники ООО "ВАРСЕР" Сахалин
Здравствуйте. Можете отправить ваши котировки на фьючерсы и график?
Написал Василий Николаевич в теме Сельдь апрельского вылова
Выходите на связь..пообщаемся об ваших потребностях..которые можно...
Написал Рыбкооп Сахалинский Стандарт в теме Помогите или поделитесь советом: как найти точку сбыта? Никак не получается :(
Вот вам и потребность в КООПерации у вас есть сырьё,а кого то переработка....
Написал Рыбкооп Сахалинский Стандарт в теме Производство
и мне нужна информация о вашей технологии.
Написал Ола Ола в теме Вы ещё солите и сушите Сутками??!!!
Добрый день. Мне тоже пришлите вашу информацию. Интересует УЗФ по форель на...
Написал Ола Ола в теме Построим Узв
Комментарии (0):
Эту новость еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.