Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ряд комментариев по вопросам нереста в Челябинской области

Фильтры

Регион

Новости

Ряд комментариев по вопросам нереста в Челябинской области

В связи с тем, что на территории Челябинской области наступили запретные сроки вылова рыбы, связанные с нерестом, (напоминаем, запрет установлен с 05 мая по 15 июня включительно), отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству считает необходимым ещё раз акцентировать внимание граждан на правилах рыболовства, действующих на территории области.

Итак, в связи с нерестом рыбы запрещается рыболовам – любителям для лова использование любых снастей, за исключением одной донной или поплавочной удочки и спиннинга с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.

Отмечаем особо, что рыбачить разрешено только с берега. Под берегом понимается полоса взаимодействия между сушей и водоёмом (озером, водохранилищем) или между сушей и водотоком (рекой, временным русловым потоком). Отсюда следует, что правилами рыболовства запрещается также лов с заходом рыбаков в воду. В последнем случае ущерб рыбным запасам будет нанесён не столько выловом рыбы, сколько гибелью икры в следствии взмучивания ила и затаптывания икринок. Кроме того, водоёмы нашей области неглубокие – некоторые можно пройти насквозь от берега до берега, одев так называемые «забродники». Если бы действовало разрешение на применение «забродников» возникла бы парадоксальная ситуация: скажем, ловят рыбу рядом два гражданина – один с лодки другой в гидрокостюме. Инспектор на первого составляет протокол, а на второго нет!? Закон для всех один.

В ходе рыбалки исключено применение лодок, других плавательных средств, лов с понтонов и других конструкций, выходящих за пределы береговой полосы. Обращаем внимание на некоторую неточность в формулировке, допущенную в интервью от 4 мая 2010 года. В нем говорилось о недопустимости использования любых плавсредств в ходе осуществления именно рыбной ловли.

За нарушение правил предусмотрены штрафные санкции. Сумма штрафа составляет до 2000 рублей, при этом инспектор имеет право изъять орудия лова, лодки, незаконно-выловленные водные биологические ресурсы.

По прошествии первой недели действия запретов уже можно подводить некоторые итоги работы отдела госконтроля: в период с 05 по 11 мая инспекторами выявлено 72 грубейших нарушения правил рыболовства, изъято более 200 сетей, около 50 лодок. По всем фактам были возбуждены административные дела.

Под грубым нарушением правил понимается лов рыбы с лодок с использованием сетей, использование электротрала, других электроловильных приборов, взрывчатых, отравляющих веществ. По 64 делам на нарушителей наложены штрафы, 8 материалов направлено в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по фактам браконьерства.

Источник: chelindustry.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись