Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Челябинские рыбоводы юридически связаны по рукам и ногам

Фильтры

Регион

Новости

Челябинские рыбоводы юридически связаны по рукам и ногам

Они пожаловались губернатору на перекосы в рыбохозяйственном законодательстве, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе губернатора. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на днях провел первый в этом году прием граждан по личным вопросам. На встречу пришли жители области, чьи вопросы требуют личного вмешательства главы региона. Среди них был и руководитель ассоциации «ЮжУралрыбхоз» Петр Доютов. Он поделился с Борисом Дубровским озабоченностью: за последние годы в отрасли рыбоводства накопилось множество проблем, из-за которых объемы производства стали непозволительно низкими. Если в 80-е годы южноуральцы вылавливали 6,5 тысяч тонн рыбы, то сегодня – всего 1,5 тысячи.

 Петр Доютов поблагодарил губернатора за то, что рыбохозяйственную деятельность в регионе, наконец-то, вернули в ведение минсельхоза (долгое время рыбхозы входили в подчинение министерству природных ресурсов). «Однако, юридически мы связаны по рукам и ногам, мы ведь не имеем права вести рыбоводческую деятельность», – пожаловался Петр Доютов. Слова руководителя «ЮжУралрыбхоза» подтвердил областной министр сельского хозяйства Сергей Сушков и объяснил, что организация рыболовства входит в сферу компетенции региональных властей, в то время как рыбоводство, подразумевающее зарыбление и выращивание рыбы, уже много лет остается в ведении федералов. Получается, что южноуральские хозяйства не имеют возможности вести полноценную рыбоводческую деятельность, ограничиваясь лишь простой промышленной рыбалкой.

Борис Дубровский предложил Петру Доютову войти в экспертный совет при губернаторе по вопросам сельского хозяйства и коллегиально подготовить законодательную инициативу по передаче полномочий.

Источник: ИА «Светич»

Также в разделе

Комментарии (0)