Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Челябинская область: По мнению рыбоводов пятилетний срок пользования не позволяет окупить затраты, вложенные в развитие рыбопромыслового участка

Фильтры

Регион

Новости

Челябинская область: По мнению рыбоводов пятилетний срок пользования не позволяет окупить затраты, вложенные в развитие рыбопромыслового участка

В работе совета принял участие начальник Отдела ГКНОВБР и СО по Челябинской области Нижнеобского ТУ Росрыболовства Дмитрий Логинов.

В результате обсуждения и обмена мнениями совет отметил, что федеральное законодательство в сфере рыболовства имеет ряд противоречий, позволяющих неоднозначно трактовать его нормы, что приводит к конфликтным ситуациям между участниками отношений в области рыболовства.

Эту проблему можно решить следующими методами: установить ключевые права пользователей рыбоводных участков; предусмотреть меры финансовой поддержки рыбной отрасли (например, предоставление госгарантий); решить проблему соблюдения закона в момент зарыбления и проведения мелиоративных мероприятий, когда в ограниченный промежуток времени необходимо присутствие представителей органов исполнительной власти на рыбопромысловых участках у всех пользователей участками.

Также совет отметил, что остроту конфликта между пользователями рыбопромысловыми участками и рыбаками- любителями можно снять путём информирования и открытости. Было предложено создать областную информационную базу по ведению рыбохозяйственной деятельности. Через сайт информировать о мелиоративных мероприятиях на рыбопромысловых участках, о применяемых при проведении промышленного рыболовства орудиях лова и другие сведения.

Помимо прочего, на совете обсуждался вопрос об увеличении сроков заключения договоров пользования рыбопромысловыми участками. По мнению рыбоводов пятилетний срок пользования не позволяет окупить затраты, вложенные в развитие рыбопромыслового участка. Поступило предложение выставлять рыбопромысловые участки на конкурс заблаговременно, ещё до окончания срока действия предыдущего договора, чтобы пользователь, в случае победы на конкурсе, не прерывал процесс выращивания водных биоресурсов, а также предложение о предоставлении преимущественного права заключения договора пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается, с пользователем, ранее осуществлявшим промышленный лов на водоёме.

Источник: chelindustry.ru

Также в разделе

Комментарии (0)