Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Власти запретили промышленное рыбоводство на двух ключевых челябинских водоемах

Фильтры

Регион

Новости

Власти запретили промышленное рыбоводство на двух ключевых челябинских водоемах

Озеро Синара и Шершневское водохранилище имеют статус единственного питьевого источника

Рыбохозяйственный совет Челябинской области запретил промышленное разведение рыбы на озере Синара и на Шершневском водохранилище, сообщили в пресс-службе правительства региона.

"В Челябинской области взяли под защиту два ключевых водоема: на озере Синара и на Шершневском водохранилище запретили промышленное рыбоводство. Соответствующий протокол подписан на заседании областного рыбохозяйственного совета", - пояснили в пресс-службе.

Оба водоема, на которых запретили промышленное рыбоводство, имеют статус единственного питьевого источника, отметили региональном правительстве. Озеро Синара питает водой закрытый город атомщиков Снежинск. А Шершневское водохранилище - Челябинск.

Решение о запрете промышленного рыбоводства на озере Синара было принято по требованию жителей Снежинска. "Горожане просили освободить его (озеро) от засилья рыбоводных сетей коммерческих фирм. Это заявление подписали 10 тыс. местных жителей. На Шершневском водохранилище запрет ввели, чтобы не допустить потенциального экологического бедствия и возможных волнений горожан из-за этого (рыбоводство в некоторых случаях может привести к массовому мору рыбы - прим. ТАСС)", - добавили в пресс-службе.

По данным открытых источников, Снежинск - это закрытое территориальное образование с населением около 50 тыс. человек, расположенное в Челябинской области. Градообразующим предприятием является федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно- исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина".

Челябинск - административный, культурный, промышленный и научный центр Челябинской области. Население - 1,09 млн человек.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 14 окт 2016, 17:24
    ТАСС ошиблось и Вы не разобрались и даже не подумали найти первоисточник этой новости....
    Власти запретили промышленное РЫБОЛОВСТВО на двух ключевых челябинских водоемах, А НЕ РЫБОВОДСТВО)