Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В водоемы Челябинской области запущено 265 тыс. штук молоди сига и карпа

Фильтры

Регион

Новости

В водоемы Челябинской области запущено 265 тыс. штук молоди сига и карпа

К 2020 году в регионе планируется увеличить добычу рыбы до 7 тысяч тонн

В Шершневское водохранилице Челябинской области в понедельник выпущено 250 тысяч подрощенной молоди сига, в озеро Синеглазово - до 15 тысяч штук молоди карпа, сообщили ТАСС в облминсельхозе.

"На Южном Урале принимаются меры по резкому увеличению выращивания и отлова рыбы, - сказал корр. ТАСС министр сельского хозяйства Сергей Сушков. - Губернатор Борис Дубровский поставил задачу к 2020 году увеличить добычу рыбы до 7 тысяч тонн, это без малого в два раза по сравнению с нынешними объемами. Прошедшей весной в озера было выпущено 193 млн личинок и мальков различных видов рыбы. Сейчас идет осеннее зарыбление.  На очереди - озера Тургояк, Большой Кисегач и Аргазинское водохранилище, куда будут выпускать молодь в последующем".

По словам министра, минсельхоз совместно с отделом госконтроля и охраны водных биоресурсов по Челябинской области Нижнеобского территориального управления возобновил компенсационное возмещение ущерба водным биоресурсам, ранее такая практика осуществлялась постоянно, но в последние годы проводилась лишь на территории расположения территориального управления - в Тюменской области и в Ханты-Мансийском национальном округе. Данная практика возобновилась в 2015 году в Челябинской области.

"Потенциал развития рыбоводства в области большой, здесь более трех тысяч озер, большинство из которых имеют хорошую перспективу развития. Субсидирование затрат по зарыблению водоемов и компенсации процентных ставок по банковским кредитам делают отрасль более привлекательной - в 2015 году договоры на добычу и воспроизводство рыбы заключили более 40 новых пользователей водоемов", - сказал министр.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)