Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В рыбохозяйственную деятельность на Южном Урале включат новые крупные озёра

Фильтры

Регион

Новости

В рыбохозяйственную деятельность на Южном Урале включат новые крупные озёра

Сегодня, 23 марта на заседании правительства Челябинской области были определены границы новых рыбопромысловых участков для включения водоёмов, расположенных на территории региона, в рыбохозяйственную деятельность.

На проведение этой работы из федерального бюджета в 2016 году в регион поступит 173 тысячи рублей. Постановление правительства Челябинской области «О перечне мероприятий в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов…», принятое на заседании 23 марта, позволит направить эти средства на конкурсную закупку соответствующих услуг. Это позволит региону осуществить переданные ему федеральным законом «О животном мире» полномочия в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов.

В 2015 году в Челябинской области  были определены границы 75 рыбопромысловых участков, на это потрачено 179 тысяч рублей федеральных субвенций. Такую работу в 2015 году по заказу областного минсельхоза выполнила геодезическая компания ООО «Навигатор», выигравшая соответствующий аукцион. Определение водных границ позволяет точно выяснить площадь водоёма, и отделить на карте там, где это необходимо, например, реку от озера.

Информацию, собранную геодезистами, дополнят учёные и специалисты комиссии, созданной в минсельхозе. На первом заседании комиссии в прошлом году удалось согласовать 48 водных объектов для организации на них товарного рыбоводства. Материалы по этим участкам направлены в Нижнеобское территориальное управление (город Тюмень) для проведения аукционов, в ходе которых определятся будущие арендаторы. Выигравшие этой весной торги организации получат право зарыблять водоём на протяжении 25 лет. В конце марта комиссия в минсельхозе рассмотрит водоёмы для включения их в рыбохозяйственную деятельность, в том числе крупные— площадью более 300 гектаров.

На сегодня Челябинская область лидирует в Уральском федеральном округе не только по объёму выращенной в 2015 году рыбы (2,9 тыс. тонн, 63% от общего улова) , но и по количеству новых рыбоводных участков, переданных на аукционы, что позволит в дальнейшем зарыбить их. Напомним, к 2020 году губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу нарастить общий улов до 7 тысяч тонн, а также вывести рыбохозяйственную отрасль на интенсивный путь развития: «Мы должны использовать для этого не только природные возможности Южного Урала, но научные достижения, лучшие российские и мировые практики, возможность административного регулирования и государственной поддержки».

Источник: pravmin74.ru

Также в разделе

Комментарии (0)