Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Челябинской области будут развивать отрасль рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

В Челябинской области будут развивать отрасль рыбоводства

Врио губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил развивать отрасль рыбоводства. По мнению Бориса Дубровского, эта сфера является одним из конкретных преимуществ области, ставку на развитие которых он сделал в Стратегии развития региона до 2020 года, сообщили 1 июля в пресс-службе главы региона.

Благодаря применению современных технологий Южный Урал способен не только закрыть свои потребности в озерно-речной рыбе, но и обеспечить кормовую базу для звероводческих хозяйств с высокой добавленной стоимостью продукции.

Напомним, в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года Борис Дубровский сделал особый акцент на необходимости использования конкурентных преимуществ нашего региона, в том числе - ее разнообразных природно-климатических ресурсов. Так, озера, которых насчитывается более 3 тысяч, давно являются настоящей визитной карточкой Южного Урала. При этом свыше 400 из них имеют рыбопромысловое значение, но активно используются в этом направлении только сотня. Дубровский поручил руководителям профильных ведомств проработать вопрос развития отрасли промышленного рыбоводства, причем с учетом применяемых в соседних регионах и странах современных технологий.

Как отмечают эксперты, особенностью и конкурентным преимуществом Челябинской области являются возможности не только для садкового рыборазведения (т.е. достаточно ограниченного по площади и объемам), но прежде всего озерного и прудового. "Ставка на развитие нашей отрасли - это очень своевременная и актуальная инициатива. Ведь оно предполагает организацию производств, открытие дополнительных рабочих мест. А это и поступление дополнительных налогов в бюджет, - считает генеральный директор ООО "Кыштымское рыбоводное хозяйство" Александр Новиков. - Наше предприятие успешно работает с 2003 года, но если будет оказана и государственная поддержка - это даст дополнительный толчок для развития. Кроме того, речная рыба намного дешевле морской, - той, которую сейчас предлагает нам рынок. Соответственно, это решение и социальных задач".

Таким образом, применяя новые технологии, Челябинская область способна не только закрыть свои потребности в столовой озерно-речной рыбе, но и обеспечить кормовую базу для звероводческих хозяйств с высокой добавленной стоимостью продукции. Что, в свою очередь, позволит во многом решить задачу по увеличению валового регионального продукта, в том числе - за счет открытия новых производств, обозначенную Борисом Дубровским в Стратегии развития.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)