Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Южном Урале заготовка икры для воспроизводства рыбы закончилась позже

Фильтры

Регион

Новости

На Южном Урале заготовка икры для воспроизводства рыбы закончилась позже

Из-за аномально теплой погоды на Южном Урале в этом году позже, чем обычно закончилась заготовка икры для зарыбления. Сейчас на инкубацию заложено почти 780 миллионов личинок сиговых пород рыбы.

В этом цехе Александра Лысикова работает уже более двадцати лет. Сейчас здесь находится почти 380 миллионов икринок - рекордная цифра за последние годы. Здача Александры Васильевны - сделать так, чтобы каждой было уютно и комфортно. Надо следить, чтобы личинки не слипались и постоянно находились в движении. "Они нам как дети, наши ребята. Им нужно отдать всю свою любовь", - объясняет рыбовод Александра Лысикова.

В колбы, называемые аппаратами Вейса, входит до миллиона икринок. Чтобы личинки дожили до весны, необходимо поддерживать специальные условия: вода только проточная, а температура должна ровняться 0,2 градусам по Цельсию. Но из-за перепадов температуры на улице очень сложно поддерживать микроклимат в колбах. С осени только в этом цехе погибло почти 60 миллионов личинок рыбы. Правда, на такие потери рыбоводы рассчитывают изначально, поэтому на весеннее зарыбление это повлиять не должно.

Из колб икринки попадают почти во все озера Южного Урала. В уходящем году общая площадь зарыбленных водоемов в Челябинской области составила 65 тысяч гектаров.

Чтобы вытащить карпа из пруда, рыбакам пришлось сильно потрудиться. По их словам, зарыбление водоема - это даже не полдела. После того, как личинка попадает в озеро, за ней еще нужно ухаживать.

Источник: helyabinsk.rfn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись