Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Годового эмбарго может не хватить, считают на Южном Урале

Фильтры

Регион

Новости

Годового эмбарго может не хватить, считают на Южном Урале

"Наращивается господдержка по свиноводству и КРС, параллельно должна идти работа по снижению издержек производства, соответственно повышения конкурентоспособности и цены", - сказал замминистра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский.

Эксперты единогласно отмечают, что годового эмбарго может не хватить.

"Если эти санкции продлятся недолго - это три-четыре года, мы ничего сделать не успеем. Не посадить яблони, ни вырастить скот. Если они продлятся лет 10, то можно рассматривать, как эти санкции были нам полезны. За 10 лет мы можем перестроиться и поменяться", - считает директор МПК "Ромкор" Дмитрий Мясников.

"Есть отрасли, где реализация может быть через три-четыре года, и мы сможем сказать, что спокойно обошлись без импорта. Это производство птицы, свинины, овощи закрытого грунта. Картофель - ведь его производство свернулось во многом из-за того, что пошел большой импорт голландского картофеля. Теперь появилась возможность восстановить производство. Здесь мы со спокойной душой обойдемся без европейского производства", - сообщил замминистра сельского хозяйства Александр Раевский.

При этом уйти от международной кооперации к полной независимости российского рынка не получится, считают эксперты.

"Если свинюшка жила в России, когда ее растили, и дышала российским воздухом, это не значит, что это российское мясо. Это импортное. Оборудование, технологии - все закупаем за границей. Чтобы вырастить корма, нужно все купить за границей. Поэтому наш труд отечественный и воздух, которым мы дышим - это единственное в этой колбасе российского", - высказал свою позицию представитель "Ромкора" Дмитрий Мясников.

Заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский с такой позицией не согласен и приводит в качестве примера Китай.

"У них нет своих технологий, практически ничего, тем не менее, все, что производится там, заполонило всю планету и имеет надпись "Made in China". Тоже самое и у нас", - считает Раевский.

Отметим, что минсельхоз анонсировал создание фонда продовольствия в Челябинской области.

"Сейчас прорабатывается нормативная база, чтобы мы не нарушили действующее законодательство. Мы пытаемся создать те механизмы, которые позволили ли бы смягчить тот удар, который возможен в связи с введением различных санкций", - сообщил Раевский.

Источник: Накануне.ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись