Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 500 млн мальков выпущено в озера Челябинской области в 2012 году

Фильтры

Регион

Новости

Более 500 млн мальков выпущено в озера Челябинской области в 2012 году

Объем промышленного рыболовства на Южном Урале вырос на 30% – такие данные озвучило министерство по радиационной и экологической безопасности региона после подведения итогов деятельности рыбохозяйственных предприятий в 2012 году, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу МинРиЭБ.

Сейчас на территории Челябинской области функционирует около 70 предприятий, занимающихся разведением и выращиванием рыбы в промышленных масштабах.

В 2012 году мальками разных пород было зарыблено около 160 водоемов – было выпущено более 500 млн мальков. Материал, используемый для разведения рыбы, поступает из местных питомников, а также из соседних регионов, например, из Тюменской области.

В большинстве рыбохозяйственных предприятий разводят пелядь, рипуса, сига, карпа, щуку, налима, толстолобика. Есть предприятия, специализирующиеся на редких видах рыб, таких как форель, осетр, бестер, стерлядь, белый амур.

«В Челябинской области объем вылова рыбной продукции в 2012 году составил 3,5 тыс. тонн, что примерно на тысячу тонн больше чем в предыдущем», – сообщил министр Александр Галичин.

Руководитель ведомства также отметил, что благодаря обилию озер и наличию кормовой базы рыбоводство в Челябинской области имеет большой потенциал. Развитие отрасли позволяет обеспечивать регион дополнительными рабочими местами, а население – экологически ценными продуктами питания и, кроме того, дает дополнительные поступления в областной бюджет.

Источник: dostup1.ru

Также в разделе

Комментарии (0)